Новости

К 2025 году производство свиней в живом весе достигнет 5,8 млн тонн

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию подотрасли свиноводства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что за последние пять лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 32%. Основной прирост достигнут за счет промышленного сектора, доля которого в 2019 году составила 86,5%. Безусловным лидером является Центральный федеральный округ, на который приходится почти 50% от общего объема производства свинины в стране.

При этом из-за неблагополучной эпизоотической ситуации продолжается сокращение поголовья в хозяйствах населения. Снижающиеся объемы производства в ЛПХ компенсируются приростом в сельхозпредприятиях. «В настоящее время в стране реализуются инвестиционные проекты по строительству свиноводческих комплексов, старт которым было дан в 2017-2018 годах. После выхода на полную проектную мощность к 2025 году общее производство свиней на убой в живом весе составит 5,8 млн тонн. При этом предприятия должны работать над повышением эффективности и конкурентоспособности своей продукции, используя все возможные инструменты поддержки», - заявил Первый замминистра.

В ходе совещания было отмечено, что высокие темпы роста позволили достичь самообеспеченности по свинине, и на данный момент необходимо наращивать поставки за рубеж и выходить на новые рынки. По итогам мероприятия перед регионами поставлена задача проанализировать достаточность принимаемых мер в области эпизоотического благополучия, развития экспортного потенциала и проведения племенной работы. Результаты анализа в дальнейшем будут учтены ведомством при выработке государственной политики в сфере свиноводства.


Источник: agrovesti.net

Читать другие новости Арлен Свиноводство