Новости

На Кубани банкротят крупный свинокомлпекс

Арбитражный суд Краснодарского края 15 марта 2018 года рассмотрит заявление ООО «Дан Инвест» с требованием признать банкротом дочернюю структуру АО «Дан Куб».

ООО «Дан Инвест» (входит в датский агрохолдинг Axzon) 9 февраля подало в арбитражный суд иск с требованием признать банкротом свою дочернюю компанию «Дан Куб», которой принадлежит расположенный на Кубани крупный свиноводческий комплекс.

АО «Дан Куб» с 2010 года владеет свиноводческой фермой в 3 км от станицы Марьянская. Проектная производительность комплекса полного цикла составляла 60 тыс. голов убойных свиней в год, племенной репродуктор рассчитан на 2,6 тыс. свиноматок.

На предприятии трижды вспыхивала эпидемия африканской чумы свиней. Впервые поголовье свиней (16,6 тыс. голов) было уничтожено в 2012 году. Производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована. Затем в 2015 году компания решила перезапустить производство, на что было потрачено 120 млн рублей. Средства на возрождение дал датский инвестор – холдинг Axzon Group (владеет свинокомплексами в России, Украине, Польше). Собственники даже планировали выйти на полную мощность — около 8,5 тыс. тонн мяса свинины в год — в конце 2016 года. Но уже летом 2016 года на предприятии снова выявили вспышку АЧС. Тогда пришлось уничтожить почти 30 тыс. голов. Потери компании оценили в 600 млн рублей.

В сентябре 2016 года гендиректор компании Axzon (владеет долью в АО «Дан Куб») Том Аксельгаард заявил, что в очередной перезапуск производства придется вложить более 340 млн рублей. В декабре 2016 года карантин с объекта был снят и инвесторы заявляли о планах по перезапуску свинофермы и расширению производства, но восстановить работу предприятия так и не удалось.


Источник: agrovesti.net

Читать другие новости Арлен Свиноводство